Алмазное сверление и обработка бетона как и чем обрабатывать

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Резка бетона алмазными дисками
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Существует большое количество компаний выпускающих инструменты, материалы и приспособления для сверления и обработки бетона. Наиболее известные компании: Клингспор, Hilti, Makita, GRAFF другие.

Методы резки и сверления бетона

Выделяют два способа резки бетона: влажный и сухой.

Влажный метод обработки бетона сводится к бесплыльной резке. Этот способ предпочтительнее, так как не придется ждать остывания оборудования, а работа становится менее трудоёмкой и быстрой. Вода падающая на отрезной круг выполняет несколько функций: предотвращает образование пыли и охлаждает инструмент от перегрева. При этом способе обработки бетона используют инструменты с алмазными напылением.

Сухой метод обработки бетона отличается от предыдущего тем, что инструмент сильно может перегреваться и ему требуется перерыв на остывание. Помимо перерывов в работе, образование пыли сильно осложняет контроль резки и сверления, так как осевшая пыль закрывает место реза, а нагревание диска из-за бокового трения при резке, может привести к выходу из строя инструмента.

Используемые инструменты для резки бетона

Ручные резчики по бетону, также называемые болгаркой или угловые шлифовальные машины.

Ручные резчики по бетону позволяют проделывать в стене проёмы толщиной до 13 сантиметров. Резка бетона происходит благодаря шлифовальным, обдирочным и режущим алмазным дискам, например, компании Klingspor (Клингспор), прикрепленных с помощью винтовой резьбы к болгарке.

Автоматические резчики - стенорезные машины. Инструмент для резки бетона, оснащенного мотором, гидравлической насосной станцией, направляющей рельс (для горизонтальной и вертикальной фиксации), пультом управления и алмазными диска для резки диаметром более сантиметров. Такие машины обеспечивают высокое качество резки бетона. Их используют для объемных работ повышенной сложности.

Резчики швов (швонарезчики) используются для резки горизонтальных бетонных плит перекрытия, а также создания деформационных швов и проёмов бетонных стен минимальной вибрацией. Швонарезчики бывают стационарными и переносными.

Пилы для резки бетона предназначены для его ручного распила. Пилы работают на бензине или сжатом воздухе. Обычно такие пилы не требуют специальных навыком и могу применяться для самостоятельных работ с бетоном. Режущая поверхность позволяет делать резы бетона глубиной до 30-40 сантиметров, при повороте агрегата под углом до 90 градусов, который удобно использовать для создания ниш, проёмов и других отверстий в бетоне.

carving concrete

Решаемые задачи:

Алмазная резка и сверление применяются при: демонтаже элементов зданий, различных конструкций, сносе стен из кирпича, железобетона, а также перегородок; изменении размеров и формы ранее оформленных проемов; выполнении различных проемов сложной конфигурации в несущих стенах; резки проходов в перегородках и перекрытиях между этажами; удалении наплывов бетона, выравнивании формы поверхности. Также, алмазную резку и сверление бетона применяют для механической обработки фундаментных оснований, несущих балок, опорных колон; приведения в соответствие размеров строительных конструкций; частичной и полной разборки перегородок, стен зданий и панелей перекрытий; производства высотных работ повышенной сложности по сносу и механической обработке; формирования коммуникационных каналов при повышенной концентрации влаги; выполнения мероприятий по увеличению площади сантехнических помещений.

Алмазная обработка и сверление дают относительно невысокий шумовой фон – процесс сверления происходит достаточно тихо, а основная поверхность стены не вибрирует и не растрескивается.

После подготовки и проверки агрегатов для резки бетона необходимо наметить линию надреза, вдоль которой необходимо закрепить деревянные бруски. Это предотвратит "виляние" из стороны в сторону пилы или диска, а также не даст сделать надрез глубже.

Благодаря фрезам и алмазным дискам, применяющимся в качестве специальных насадок, область использования инструмента дополнилась возможностью: нарезки температурных швов, шлифовки поверхности, формирования ниш и выравнивания проемов.

Рекомендации и особенности резки по бетону:

Базальт и кварц быстро притупляют диск. Чем больше фракция наполнителя, имеющегося в бетонной стене, тем медленнее будет идти резка.

Ручные инструменты меньшего размера для резки бетона обладают меньшей мощностью.

Для свежего и затвердевшего бетона используют разные диски для его резки.

Прежде чем начинать работу с инструментом, рекомендуется сделать тестовый рез до 1 см, чтобы убедиться, что агрегат правильно работает. Для получения идеально ровных, округлых отверстий в бетоне используют специальные алмазные коронки.

Обязательное использование защитной маски от пыли, очки и перчатки.

Вышеперечисленные инструменты и алмазные диски, сверла применяются для резки тяжёлых бетонов с плотностью от 2400 килограмм на м3 до 2800 кг/м3, включая такие марки бетона как М100: бетон марки М100, М150, М200, М250, М300, М350, М400.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.