Как улучшить качество затвердения бетона?

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Продолжение...

Полное затвердение бетонной смеси происходит примерно через четыре недели после укладки. Важным фактором данного процесса являются условия, в которых затвердевает бетон, влияющие на прочность бетона на сжатие.

Например, если затвердение бетона происходит в жаркую погоду, то очевидно необходимо периодически увлажнять поверхность. В качестве альтернативы можно укрывать поверхность от воздействия прямых солнечных лучей. Для этого можно применить покрытие слоем битума или воспользоваться полиэтиленовой плёнкой.

Для лучшего затвердевания в бетон добавляют добавки, улучшающие его характеристики. В результате можно сократить время работы, удешевить строительство или придать бетону особые свойства. В частности, могут применяться вещества, которые замедляют процесс отвердения. В результате этого бетонное покрытие становится более прочным.

Отличие различных марок бетона

Каждая марка бетона предназначена для решения конкретных задач, ниже мы рассмотрим часто применяемые марки бетонов.

М50-М100

Это пожалуй, самый слабый и ненадёжный бетон марки М50. Данный бетон непрочный, его нельзя использовать для конструкций под напряжением. Однако у него имеется своя сфера применения. Он хорошо подходит для заполнения пустот в тех местах, которые не находятся под напряжением. М50, М75 и М100 используются тогда, когда необходимо залить черновой слой строительной смеси. Он применяется для создания подстилающей подушки таких строительных конструкций, как фундаментов, дорожных оснований или стяжек. Для большинства строительных работ такой бетон неприменим из-за слабой прочности.

М150

Это разновидность легких бетонов, как и предыдущие марки бетона относят к лёгким и непрочным. Такой материал не имеет смысла применять в тех строительных конструкциях, которые находятся под напряжением. Этот бетон может применяться для фундамента небольших одноэтажных зданий. Он подойдёт для создания стяжек, дорожек или садовых террас.

М200-М250

Эти виды бетонов намного крепче бетонов марок М50-М150. Они достаточно прочны, чтобы их можно было использовать для создания подпорных стен или лестниц. При устойчивых почвах могут быть применены для возведения фундамента ленточного типа. Хорошо подходят для бордюров, площадок и дорожек. С помощью бетона М200-М250 возможно делать стяжки, но только в тех помещениях, где механическая нагрузка является небольшой.

М300

Самая популярная марта бетона. Её часто используют для изготовления монолитных фундаментов. Бетон М300 можно считать оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества. Его можно применять для создания лестниц в доме или за его пределами, а также для создания площадок.

Одним из главных преимуществ данной марки бетона является является высокая влагостойкость. Это способствует активному применению М300 в условиях высокой влажности.

М350

Бетон марки 350 с классом, равным В27,5 является подходящим составом высокой прочности для конструкций, относящихся к перекрывающему или монолитному типу. Такой бетон хорошо зарекомендовал себя при создании фундамента для многоэтажных зданий. Такая смесь характеризуется высокой прочностью и является пригодной для несущих колонн. Аэродромных плит и других ответственных конструкций.

М400

Марка М400 соответствует классу B30, которая гарантирует высокую прочность конструкции, в тоже время с высоким бюджетом. В силу высокой стоимости данный вид бетона пользуется небольшой популярностью. В тоже время такая марка бетона отлично себя зарекомендовала при строительстве объектов, отличающихся крупными размерами (например, торговых центров). Его также используют для возведения мостов или строительства сооружений, находящихся под водой.

М500-М1000

Эти марки являются высоко качественными и очень дорогими. Их использование обосновано для возведения стратегических сооружений, строительства дамб или мостов. Такой бетон также используется для создания надёжных банковских хранилищ, убежищ, бункеров.

При использовании бетона важно выбрать такую разновидность, которая наилучшим образом сочетает необходимые качества и относительную доступность по цене. В этом поможет знание основных характеристик этого материала и умение определить такие, которые подойдут в конкретной ситуации наилучшим образом.

Технический департамент ООО «ИЛЬБЕТОН»


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.