Как выбрать подходящую марку бетона заказчикам?

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Классы и марки бетона

К бетонам предъявляют серьезные требования по прочности, к каждому уровню которому соответствует своя марка с допущенным отклонением не более чем на 5%.

Так, например, прочность зависит не только от самой бетонной смеси, созданной по классической рецептуре, но и от качества используемых загустителей.

Класс же бетона, эта гарантированная величина прочности. Когда используется определённая марка, то характеристики этого материала могут существенно различаться. Однако при выполнении строительных работ нужно знать тот предел прочности, который будет гарантирован.

Класс бетона обозначается с помощью буквы «В» и расположенного справа от неё числа. Это показатель прочности, измеренный в МПа (он равняется 10,2 кгс/см). Марка обозначается буквой «М», за которой указывается целое число. Соответствие между классами и марками можно увидеть в следующей таблице.

Таблица соответствие марок и классов бетона с характеристиками
Марка бетона Класс бетона Морозостойкость F Водонепроницаемость W
М100 B-7,5 F50 W2
М150 B-12,5 F50 W2
М200 B-15 F100 W4
М100 B-7,5 F50 W2
М250 B-20 F100 W4
М300 B-22,5 F200 W6
М350 B-25 F200 W8
М400 B-30 F300 W10
М450 B-35 F200-F300 W8-W14
М550 B-40 F200-F300 W10-W16
М600 B-45 F100-F300 W12-W18

Интересной особенностью соответствия марок и классов бетона является тот факт, что указание класса происходит с большей детализацией по сравнению с маркой, а в некоторых случаях одной марке бетона может соответствовать два класса бетона с более точными характеристиками, чем марка.

Если бы эти две характеристики были точными, то цифры должны были бы различаться в 10,2 раза. Однако, как это видно из таблицы, такая пропорциональность не соблюдается.

Таблица марок бетона и классов бетона
Класс бетона, МПа Марка бетона кг/см2
М100 B-7,5
М150 B-10
М150 B-12,5
М200 B-15
М300 B-22,5
М350 B-25
М400 B-30
М450 B-35

Для выяснения прочности или крепости бетона, к одному 1 см2 материала направлении, перпендикулярном поверхности, прилагается усилие, измеряемое в килограмм-силах, чем больше бетон выдерживает разрушения, тем он прочнее.

... И другие характеристики бетона

При выборе марки бетона нужно учитывать и марку цемента, так как у каждой марки бетона существует своя рецептура приготовления бетонной смеси, а значит такие компоненты как песок, щебень и цемент имеют большое значение.

Если вы строитель и у вас есть все необходимое оборудование под рукой, вам не составит труда дозированно смешать по рецептуре бетонную смесь и выполнить работу. А как быть, если вы хороший хозяйственник и меряете все на глазок, тогда велика вероятность, что бетонная смесь будет сделана не по рецептуре, а значит не будет соответствовать марке бетона. В этой случае лучше довериться профессионалам, так как качественными являются бетонные смеси, сделанные в производственных условиях.

Обозначение марки состоит из соответствующей буквы и целого числа. Существуют разновидности от М50 до М1000. Однако для практических целей наиболее часто применяется только часть из них: от М100 до М400.

Более точной характеристикой прочности является указание класса цемента. Обозначение состоит из буквы и предельно допустимого давления на этот вид бетона, выраженного в МПа. Существуют классы от В3,5 до В60. Считается, что нагрузку, указанную в цифровой части обозначения, затвердевший материал выдержит не меньше, чем в 95% случаев. Обычно применяется материал с характеристиками от В7,5 до В35.

Марка и класс бетона считаются наиболее важными, однако используются и дополнительные характеристики.

Для обозначения морозостойкости используется буква «F». Этот значок показывает, сколько циклов заморозки и разморозки может выдержать материал, не теряя при этом своей прочности. Применяется материал с характеристикой морозостойкости. Находящейся в пределах F25-F1000. Этот параметр имеет особенно важное значение при строительстве опор мостов во влажных почвах. Если этот параметр в во влажной среде окажется низким, возникнет высокий риск разрушения строительных сооружений.

Существуют специальные добавки, которые применяют при изготовлении. Они увеличивают способность материала выдерживать сильные холода и большое количество циклов заморозки. Однако при чрезмерном использовании существенно уменьшают прочностные характеристики бетона. Для умеренной климатической зоны чаще всего используют материал с морозостойкостью F100-F200.

Ещё одной важной характеристикой является водонепроницаемость. При этом рассматривается разрушительное воздействие воды, проникшей внутрь бетонных трещин под давлением и превратившейся в лёд. Это качество обозначается буквой «W». Выпускаемый бетон может иметь такую характеристику в пределах W2-W20.

Для того, чтобы усилить сопротивляемость, могут использоваться специальные гидрофобные добавки. При наличии высокой водостойкости появляется возможность сэкономить на обеспечении гидроизоляции для строительных конструкций, находящихся ниже уровня воды.

Нужно понимать зависимость между плотностью и крепостью. Чем выше плотность, тем более крепким является цемент. Снижению плотности могут приводить следующие причины:

  • Пористость материала бетонной смеси.
  • Недостаточно тщательное перемешивание состава.
  • Образование пустов в следствии испарения воды из-за отсутствия взаимодействия с другими материалами смеси

Для устранения причин уменьшения плотности бетона применяют бадьи с кранами, сделанные специальным образом, использование специальных механизмов, создающих вибрацию.

В следующей статье поговорим, как улучшить качество затвердение бетонной смеси при заливке полов и фундаментов

Технический департамент ООО «ИЛЬБЕТОН»


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.