Какая марка бетона нужна для фундамента?

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Документом, регламентирующим требования к бетону, является свод правил СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85». В обязательном Приложении Ж к данному документу приведена Таблица Ж.1 «Требования к бетонам и железобетонным конструкциям». Выдержка из данной таблицы, применимая к условиям Московского региона, приведена ниже:

Характеристика режима Расчетная зимняя температура наружного воздуха, °C Марка бетона по морозостойкости, не ниже
1. Попеременное замораживание и оттаивание
в) в условиях эпизодического водонасыщения (например, надземные конструкции, постоянно подвергающиеся атмосферному воздействию)
Ниже -20 до -40 включительно F150
2. Возможно эпизодическое воздействие температур ниже 0°C
а) в водонасыщенном состоянии (например, конструкции, находящиеся в грунте или в воде)
а) в водонасыщенном состоянии (например, конструкции, находящиеся в грунте или в воде) F150

Ориентиры выбора бетона для фундамента

Согласно СП 28.13330.2012 морозостойкость заказываемого бетона должна быть не ниже F150, при этом не важно, в земле находится конструкция (фундамент) или нет (внешние стены).

Конкретные значения морозостойкости для бетона каждого класса нужно узнавать в каждом конкретном случае. В качестве ориентиров, которые помогут определить соответствует ли полученный при заказе бетон того или иного класса бетона морозостойкому бетону марки F150:

  • для классов В12,5 и ниже - морозостойкость F150 не характерна,
  • для класса В15 - возможна морозостойкость F150 (34% для бетона на гравийном щебне и 41% для бетона на гранитном щебне),
  • для класса В20 - морозостойкость F150 скорее всего будет достигнута (74% на гравийном щебне и 79% для бетона на гранитном щебне),
  • для класса В22,5 - морозостойкость F150 скорее всего будет достигнута (88% на гравийном щебне и 96% для бетона на гранитном щебне),
  • для классов В25 и выше - морозостойкость F150 будет достигнута 100%.

Если говорить о прочности фундамента для загородного строительства, то хватает бетона класса В15 (марки М200). Поэтому решающим показателем, по которому производится выбор, является класс по морозостойкости, а не класс по прочности.

Бетонный завод Ильбетон производит морозостойкий бетон с высоко эксплуатационными характеристиками и осуществляет доставку по Московской области: Одинцовский район - Звенигородский район, Звенигород, Истринский район, Красногорский район. Для заказа бетона вы можете воспользоваться одной из форм обратной связи на сайте или просто позвонив по телефону +7 (925) 507-71-87.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.