Почему необходимо заботиться и ухаживать зе бетоном?

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Уход за бетоном

В данной статье рассмотрим какие факторы разрушающе воздействуют на бетон, когда и как необходимо ухаживать за бетоном, чтобы продлить срок службы ранее бетонных конструкций.

Фото Поврежденная бетонная конструкция Фото.1. Поврежденная бетонная конструкция

Причины, вызывающие повреждение бетона

  1. Не соблюдение технологии приготовления раствора из-за неправильного подбора компонентов и без учета пропорций при замешивании смеси;
  2. Не соблюдение этапов заливки;
  3. Использование марок и классов бетона не предназначенных для строительства сооружений гражданской и производственной инфраструктуры, то есть несоответствие требованиям;
  4. Воздействие антропогенных факторов;
  5. Воздействие окружающей среды;
  6. Срок службы бетона подошел к концу.

Долговечность бетонных конструкций зависит от многих факторов, от использованной воды, песка, цемента, присадок и добавок, соблюдения технологии приготовления бетонной смеси. Для того, чтобы негативные факторы не влияли разрушающе на бетон есть несколько мероприятий, которые следует учитывать в зимнее и летнее время при изготовлении раствора и заливки бетона.

Способы ухода за бетоном в летнее время

При разумном подходе можно получить прочный бетонный фундамент или площадку без растрескивания и набирающую свою марочную прочность. Выделяют три этапа:

  1. По ГОСТу приготовить раствор (за этим должны следить технологи) для конкретного сооружения;
  2. По принятым правилам уложить смесь в собранный каркас или опалубку (за это отвечает прораб);
  3. Правильно высушить заливку, создать условия для того, чтобы она смогла набрать марочную необходимую прочность (за это отвечает владелец конструкции).

Последний занимает много времени, поэтому делегировать уход за бетоном в летнее время, так и в зимний период невозможно. Схватывающийся бетон важно оберегать от сильных сотрясений, от механических воздействий, от чрезмерной жары и холода. Нарушить процесс естественного твердения способен даже обычный суховей. Он провоцирует быстрое высыхание бетона, отчего он схватывается неравномерно. Это приводит к растрескиванию поверхностей и к разрушению только что созданной конструкции.

Чтобы избежать нежелательных последствий, важно заливать бетон при температуре воздуха +20 °C. Не должно быть при этом сильного ветра или дождя. Комплекс мер по сохранению прочности изделия начинается уже через три часа после заливки и продолжается неделю.

В течение этого срока специалисты требуют предпринять все меры, способные помочь сохранить влагу в растворе и предотвратить её быстрое испарение. Если этого не сделать, поверхностное натяжение заметно усилится, а потом бетон растрескается на всю глубину.

Для предотвращения нежелательных последствий после того как заливка хорошо схватится, надо накрыть её любым водонепроницаемым материалом (пароизоляционной мембраной или целлофаном). Специалисты, рассказывая о том, нужно ли поливать бетон водой после заливки, советуют обязательно это делать в первые сутки каждые два часа. А потом со второго и по седьмой день включительно лить воду каждые восемь часов.

Нельзя при этом выливать её струёй под сильным напором. Нужно на шланг надеть специальную насадку, позволяющую распылять влагу или разбрызгивать её капельным способом. Сразу же после влажной обработки изделие накрывается полиэтиленовой плёнкой.

Частота поливки корректируется. Решать, сколько поливать бетон после заливки, нужно с учётом климатических условий. Важно добиться того, чтобы поверхность новой конструкции всегда находилась во влажном состоянии.

Когда на участке мало воды, соблюсти все необходимые требования можно, разложив по только что залитым поверхностям мокрые опилки или песок. Но и их придётся постоянно увлажнять по мере высыхания и сразу закрывать плёнкой. Тогда бетон застынет более равномерно.

Когда воды нет совсем, на поверхности бетона методом разбрызгивания наносятся пленкообразующие составы. Это могут быть любые латексные жидкости или битумные эмульсии. Разрешено использовать для обозначенных целей и этинолевый лак.

Уход за бетоном после заливки усложняется, когда нужно следить за температурным режимом. В процессе твердения материал выделяет в воздух большое количество тепла. Иногда температура внутри его толщи достигает +80 °C. И если она падает резко, формируются поперечные трещины в каждом слое бетона.

Температура воздуха +20 °C считается оптимальной для заливки бетонного раствора. Но если в регионе присутствуют резкие перепады погоды (днём жарко, ночью холодно), важно укладывать поверх готового бетона мешковину, любые другие теплоизоляционные материалы.

Обратите внимание! Нельзя менять состав раствора, нарушать пропорции и вливать большее количество воды, в надежде, что она потом поможет предупредить быстрое высыхание и поможет сократить количество поливов твердеющего изделия. Лишняя вода вымывает цемент, отчего очень быстро растрескивается лицевая часть конструкции. Важно знать, сколько нужно поливать бетон после заливки и не экспериментировать с изменением количественного соотношения раствора.

Новое изделие нуждается в защите и от грунтовых вод. Если они очень близко подходят к суглинистой почве, важно ещё до начала работ делать дренаж и строго следить за его работой в течение первых трёх суток. Для остальных видов почв работы актуальны ещё на протяжении двух недель.

Уход за основанием для будущей постройки

Чтобы дом простоял дольше и не разрушился во время эксплуатации, необходимо правильно ухаживать за только, что залитым фундаментом. Нужно:

  1. Предупредить пластическую усадку бетона;
  2. Защитить его от преждевременного высыхания;
  3. Оградить от возможных механических повреждений.

Важно правильно выбрать время заполнения опалубки. Лучший результат будет достигнут, если начинать работать в ранние утренние часы или сразу после того, как зайдёт солнце. Днём защитить от палящих лучей изделие поможет листовой шифер или любой рулонный материал. Последующий уход за фундаментом после заливки летом заключается в своевременном увлажнении основания будущей постройки. При жарком зное в первые три дня поверхность его поливаются каждые десять часов. Если дует ветер, проливать придётся через каждые три часа.

После этого полив осуществляется раз в трое суток. Если температура воздуха падает, ниже +5, процедура прекращается. При отсутствии воды, фундамент обрабатывается битумными эмульсиями или водорастворимыми латексными составами.

Особенности заливки в зимнее время

Когда за окном морозы, важно предотвратить замерзание воды в готовом растворе. Для этого используются специальные добавки. Они удерживают в твердеющем бетоне тепловую энергию, выделяемую в процессе гидратации.

Учёные выяснили, что при затвердевании один куб бетона выделяет тепло, объем которого равен 36000 кКал. Половина этого тепла уходит в первые три дня, остальное за последующие семь суток. Если процесс этот происходит быстрее, готовое изделие теряет свою прочность. Добавки помогают предотвращать возникновение нежелательных последствий. Их применение позволяет производить заливку при морозах ниже -15 °C.

Но все равно последующий уход не отменяется. Опытные строители для предотвращения промерзания используют следующие технологии:

  1. Поверх фундамента или площадки сооружается «тепляк» или тёплая палатка, внутрь помещается тепловая пушка. Но практика показывает, что контролировать её работу очень сложно (может возникнуть пересушивание). Предотвратить это проще, отдавая предпочтение инфракрасным обогревателям. Важно при этом строго соблюдать расстояние между лампой обогрева и верхним слоем конструкции. Оно должно быть не меньше 120 см.;
  2. Можно утеплять саму опалубку, обкладывая её пенопластом или минеральной ватой. В этом случае бетон будет греть сам себя. Метод оправдан, когда заливка осуществляется в поясе пограничных температур;
  3. Когда за окном ниже -20 °C, строительные работы не прекращаются. Заливка фундаментов осуществляется при помощи конструкции, состоящей из металлических пластин. В них монтируются нагревательные элементы, затем из них собирается опалубка. Наружный слой дополнительно утепляется. Пока раствор схватывается, он принудительно прогревается. Спустя три, четыре дня опалубка снимается, фундамент сверху накрывается брезентом или специальными термоматами. Под таким коконом бетон окончательно остывает. Процесс этот находится под постоянным контролем прораба;
  4. Некоторые строители разогревают только что замешанный раствор методом электрического обогрева мощными трансформаторами. Меры дорогие, но вполне оправданные: ведь если фундамент покроется трещинами, его нужно будет заново переделывать. А это ещё бо́льшие траты;
  5. Если раствор готовится без добавления специальных добавок, нужно использовать воду, предварительно сильно подогретую;
  6. Важно укладку осуществлять непрерывно, если верхний слой при низких температурах успевает замерзать, строители паром снимают наледь и немедленно продолжают бетонирование;
  7. Бывают случаи, когда требуется применение комбинированных методов. Часто строители совмещают электрический прогрев и утепление опалубки. В такой ситуации принудительный прогрев производится в течение двух суток, а потом ещё пять с поставленной задачей справляются только внешние меры. При таком раскладе бетон набирает 80 % своей прочности в течение недели после заливки.

Составление порядка необходимых мероприятий и осуществление контроля

Так как именно правильный уход за бетоном после заливки летом и зимой, весной и осенью напрямую влияет на прочность готового изделия, в процессе капитального строительства ответственность за составление плана предстоящих после заливки действий отвечает специальные лаборатории. Существуют нормы. Они регламентируются СНиПом. Утверждается документ техническим руководителем стройки.

Последовательность мероприятий фиксируется в «Журнале бетонных работ». Его заполнение осуществляется ежедневно. Это помогает наглядно видеть, сколько дней нужно поливать бетон после заливки, какой объем воды при этом использовать.

Профессиональные составы по уходу за бетоном

При наличии больших объёмов заливки возникает необходимость в применении специальных составов, способных помочь бетону набрать его проектную прочность. Химическая промышленность предлагает широкий ассортимент подобных изделий. У каждого своя сфера применения.

Препарат «Novapor» предназначен для предотвращения пересыхания уже уложенной смеси при укладке бетона в условиях низкой влажности воздуха, наличия сильного ветра, интенсивного солнечного излучения. Одноразовая обработка составом помогает предотвратить появление трещин при усадке, а потом и осыпание цемента. Состав – водная эмульсия парафиновых веществ.

Средство «Ecofob» добавляется в состав смеси. Оно увеличивает сопротивляемость раствора морозам, стимулирует размораживание химических веществ. Чаще всего подобный состав применяется для обработки бетонных дорожных магистралей, взлётных полос на аэродромах, возведении мостовых конструкций, бетонных опор, гаражных блоков.

Негорючая жидкость белого цвета «Antisol E20» содержит в своём составе вещества, провоцирующие коррозионные процессы. Там нет хлора. Главное предназначение раствора – защита новых конструкций от скорого высыхания, сколько поливать бетон, как расходовать средство, написано на упаковке. Оно заполняет все поры, тем самым обеспечивается водопроницаемость и морозоустойчивость основы. Применение состава становится целесообразным тогда, когда планируется эксплуатировать новые поверхности в самых интенсивных условиях.

Обеспыливание

На больших промышленных объектах, в общественных зданиях, в гаражных комплексах, в домашних мастерских – везде стараются пол сделать бетонным. Он очень практичен. Правильно выполненная стяжка не впитывает в себя влагу. Она имеет прочное основание, гладкую ровную поверхностью. На ней сложно поскользнуться, за ней несложно ухаживать. Единственный недостаток – образование большого количества пыли. Со временем по любому на лицевой поверхности появляются сколы, следы расслоения. И если за бетонным полом неправильно ухаживать, даже самые незначительные дефекты станут опасными для здоровья человека.

Их появление становится возможным по разным причинам. И все они связаны с интенсивной эксплуатацией полов. Механические нагрузки, химические воздействия, несоблюдение технологий укладки, неверный состав бетона, некачественные компоненты, взятые при замешивании раствора – все это приводит к тому, что даже самый крепкий пол постепенно начинает выходить из строя.

Если хозяин не стал поливать бетон после заливки, цемент не успеет во время усадки прореагировать на воду, находящуюся в готовой смеси. Он останется в порах и выходит наружу в виде серой пыли.

Её появление способны спровоцировать и коррозийные процессы. Они формируются тогда, когда углекислый газ вступает в химическую реакцию с известью, находящейся в составе бетона. Как результат – образование микрокальцита. По консистенции он похож на мраморную муку. Предотвратить это явление способна процедура обеспыливания. Она осуществляется путём нанесения на ровные поверхности специальных пропиток, красок, грунтовок. Поверхность после этого приобретает совершенно другие свойства. Она становится:

  1. прочной;
  2. антистатичной;
  3. долговечной;
  4. гигиеничной;
  5. эстетичной.

Пропадает эффект скольжения, полы приобретают законченный внешний вид. Правильно подобранный состав помогает решать и другие попутные задачи. Химическая стойкость усиливается, срок эксплуатации продлевается на три года, полы легче убираются и моются.

Полиуретановые грунтовки

Они применяются и перед окрашиванием, и как самостоятельный компонент защиты бетонного пола. Составы великолепно сцепляются с основой, глубоко проникают в её поры. Добиться нужного результата можно, соблюдая все требования работы с данным материалом. Наносить полиуретановую грунтовку можно, если:

  1. влажность бетона составляет не более 4% (проверяется следующим образом: к поверхности пола скотчем прикрепляется кусок полиэтиленовой плёнки размером 40х40 см и оставляется на сутки, после, если на внутренней поверхности целлофана появилась испарина, грунтовать нельзя);
  2. влажность воздуха не более 80%;
  3. температура за окном не ниже 3 °С температуры выпадения росы.

Наносить грунтовку можно спустя 28 суток после укладки полов. Зная, зачем поливать бетон после заливки грунтовкой, можно рассчитать все этапы работы и осуществить правильный уход. Защитный состав наносится на основание валиками.

Главная задача – полностью закрыть поры верхнего слоя. Основание предварительно готовится следующим образом:

  1. Поверхность зачищается, удаляется цементное молоко, грязь, масло (если есть), слой железнения. (для этого используется шлифовальная машина). Если пропустить данный этап, после высыхания грунт превратится в плёнку и будет отваливаться кусками;
  2. Шлифуется пол в три этапа: сначала грубая обработка (срезается слой на 3-5 мм), потом производится среднее шлифование и чистое насадкой с мелким зерном;
  3. Промышленным пылесосом убирается вся образовавшаяся пыль;
  4. После валиком наносится грунтовка до полного насыщения верхнего слоя (зрительно можно увидеть появление равномерного глянца).

Обратите внимание! Нельзя допускать образования луж во время грунтования пола. Если состав при нанесении пузырится, значит, слой накладывается слишком толстый.

Пропитка глубокого проникновения

Применяется для обработки малопористых оснований (марка более М350), для максимального упрочнения верхнего слоя бетона, марки М150-М300, для пропитки «слабых» оснований (марка менее М200). Состав после обработки проникает на глубину 4-6 мм. После его нанесения получается поверхность, свойства которой схожи с поверхностями, обработанными полиуретановыми грунтовками. Пыль после этого не образуется даже при самой интенсивной эксплуатации основания пола.

Эпоксидные жидкие средства

Фото пол с эпоксидной смолой Фото.2. Залитый пол эпоксидной смолой

В своём составе они содержат смолы. Используются там, где нужно применить пропитку, у которой полностью отсутствует резкий запах. Проникает вглубь бетона на 1-2 мм. Поэтому мало подходит для обработки бетона в промышленных технических помещениях. Эпоксидными составами обрабатываются полы в торговых центрах, на объектах, имеющих социальное назначение.

Специалисты, рассказывая о том, сколько дней нужно поливать бетон после заливки, советуют закончить этот процесс за семь дней, а потом покрыть основание эпоксидной пропиткой в несколько слоёв. Следующий слой наносится сразу после того, как предыдущий перестал быть липким. Оценить качество заливки можно по внешнему виду пола: поры становятся полностью закрытыми, поверхность становится предельно ровной, гладкой. Она имеет прозрачный глянцевый блеск.

Акриловые лаки

Они годится только для обработки малонагруженных бетонов. Состав помогает герметизировать поры и предупреждать образование большого количества пыли. Эффект имеет временный характер, он длится всего два года. Лак наносится валиком, по поверхности растушёвывается крест на крест. Второй слой накладывается после полного высыхания первого. Состав не имеет запаха, он часто используется для обработки бетонных полов в детских и в медицинских учреждениях.

Флюат пропитка

Продаётся в виде концентратов. Перед применением размешивается водой. Пропорции указываются на упаковке. Используется состав для увеличения прочности основания. После обработки этот показатель увеличивается на 30%. Попутно усиливается стойкость к воздействию химических реагентов, погодных воздействий. Если нужна защита от высолов, флюат пропитка подходит больше всего. После обработки внешний вид бетона никак не меняется. Но вот его водоотталкивающие свойства заметно улучшаются. Преимущества этого состава:

  1. Наносится всего один раз и в процессе эксплуатации пола не вымывается водой;
  2. Не оказывает негативного влияния на арматуру, уложенную в бетон;
  3. Не меняет свойства бетона (не уменьшает сцепление, трение, что важно при обработке полос аэропортов). Пылеотделение очень низкое, близкое к нулю;
  4. Рассуждая, надо ли поливать бетон после заливки флюат пропиткой, не стоит экономить.

Состав стоит недорого. Лучшего результата можно добиться, если поверх хорошо высохшего слоя флюат пропитки нанести слой полимерной грунтовки. Тогда удастся получить эффект полного обеспыливания.

В последнее время в продаже появились цветные грунтовки. Они изготавливаются на основе полиуретановых грунтовок, в них добавляются красящие пигменты. Их наличие позволяет менять серый цвет бетона и улучшать его эстетические свойства.

Там, где эстетика выходит на первый план, часто используются полимерные наливные полы. Они помогают создавать на поверхности бетона ровный, гладкий, прозрачный слой, очень твёрдый и надёжный.

Выводы

Правильный уход за изделиями из бетона помогает достичь заложенной прочности, предупредить образование на поверхности и в толщине конструкции больших и маленьких трещин. Сразу после заливки важно поливать бетон. А через 28 суток покрыть специальной пропиткой, которая предупредит обеспыливание.

Бетонный завод Ильбетон производит бетон следующих марок В 7,5 - В 35, морозостойкий бетон с высоко эксплуатационными характеристиками и осуществляет доставку по Московской области: Одинцовский район - Звенигородский район, Звенигород, Истринский район, Красногорский район. Для заказа бетона вы можете воспользоваться одной из форм обратной связи на сайте или просто позвонив по телефону +7 (925) 507-71-87.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.