Производство и применение бетона

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Бетон - это исключительно универсальный строительный материал, обладающий пластичными или твердыми свойствами, в зависимости от стадии его отверждения. Он состоит из заполнителей и горных пород, смешанных с жидким цементом. По прошествии определенного времени бетон затвердевает в каменную массу в результате химической реакции, известной как гидратация. После затвердевания он становится исключительно прочным и долговечным при силе 3000–20 000 фунтов (1 фут = 0,45359237 килограмма) на квадратный дюйм (1 квадратный дюйм = 6,4516 квадратным сантиметрам) - достаточной для удержания мостов, небоскребов и плотин.

Бетонное производство

Бетон производится на заводе или на стройплощадке. Оборудование может варьироваться от ручных инструментов до крупного промышленного оборудования. Какими бы ни были масштабы производства, бетонные компоненты должны быть тщательно перемешаны, отформованы и сформированы в определенные сроки. Любые сбои могут повлиять на целостность и внешний вид конечного продукта.

Крупномасштабное производство бетона

Крупномасштабное производство бетона осуществляется на двух типах бетонных заводов: бетонных заводах и центральных бетонных заводах. Завод по производству товарных смесей смешивает все компоненты бетона, кроме воды. Центральные смесительные установки смешивают все компоненты бетона, включая воду, и лучше всего подходят для точного контроля. Обычно бетон представляет собой вязкую жидкость, которую заливают в формы для придания желаемой формы. Однако бетон также может быть в не текучей форме. Эта версия сушилки предпочтительна для производства сборных железобетонных изделий.

Мелкосерийное производство бетона

Меньшие количества бетона изготавливаются на стройплощадке с помощью объемного смесителя или мобильного смесителя периодического действия. Эти миксеры служат мини-бетонными заводами, способными производить различные типы бетона. Они идеально подходят для сайтов, требующих минимального количества бетона для установки небольших приложений. Например, установщик использует объемный миксер для изготовления бетона для заделки велосипедных стоек или для установки тумб и стальных труб в качестве устройств безопасности движения.

Виды бетона

На рынке доступны десятки видов бетона для строительства и строительных нужд. Ниже перечислены несколько распространенных типов бетона, используемых в современной инфраструктуре.

Обычный бетон

Обычный бетон - одна из самых популярных форм бетона. Типичная смесь включает цемент, песок и крупные заполнители, смешанные с определенным количеством воды. Его время схватывания составляет приблизительно 30–90 минут при значениях прочности 1450–5800 фунтов на квадратный дюйм. Через 28 дней отверждения достигается 75–80% общей прочности, а через 90 дней - 95%.

Бетон с высокими эксплуатационными характеристиками

Бетон с высокими эксплуатационными характеристиками имеет более высокую прочность, обрабатываемость и долговечность по сравнению с обычным бетоном. Он обладает долгосрочными механическими свойствами и прочностью в раннем возрасте. Он может выдерживать суровые условия окружающей среды и устойчив к ползучести и усадке, что сводит к минимуму образование трещин. Прочность колеблется от 10000 до 15000 фунтов на квадратный дюйм.

Железобетон

Для армирования железобетона используются различные виды стали. Комбинация бетона (с высокой прочностью на сжатие) и стали (с высокой прочностью на растяжение) придает железобетону уникальные прочностные свойства. Железобетон способен выдерживать многие виды нагрузок в любом типе строительства.

Сборный бетон

Сборный бетон заливает в формы в контролируемой среде. После полного затвердевания они отправляются на строительную площадку. Стадия отверждения происходит в контролируемых условиях, при которых контролируются температура и влажность. Отверждение паром иногда используется для производства сборных железобетонных изделий с высокой прочностью с меньшим временем отверждения.

Легкий бетон

Легкий бетон - это любой бетон плотностью менее 240 кг / м³. Сюда входят бетон на легком заполнителе, пенобетон и газобетон в автоклаве. Легкий бетон обычно улучшает термические свойства и огнестойкость. Однако он более подвержен ползучести и усадке.

Проницаемый бетон

Проницаемый бетон позволяет воздуху или воде циркулировать через ряд отверстий или пустот, созданных в бетоне. Вода может стекать естественным путем, что позволяет отводить поверхностные воды и пополнять грунтовые воды. Это малотравматичный строительный материал, который защищает качество воды и используется в экологически безопасном строительстве.

Применение бетона

Прежде чем приступить к любому конкретному применению, необходимо сначала определить соответствующий тип бетона. Например, железобетон подходит для строительных материалов, требующих высокой прочности на разрыв, таких как колонны и балки. Легкий бетон лучше всего подходит для строительства легких бетонных блоков для жилищного строительства.

Бетон - это универсальный материал, и его применения многочисленны. Податливые, но в то же время прочные характеристики бетона делают его идеальным базовым материалом для строительства зданий, городской инфраструктуры и различных сборных железобетонных изделий.

Обслуживание

Несмотря на свои упругие свойства, бетон по-прежнему требует надлежащего ухода, чтобы продлить срок его службы. Бетон следует очищать не реже одного раза в год, чтобы удалить сажу и грязь, а также ржавчину и другие пятна. Трещины также необходимо регулярно ремонтировать для получения структурно прочной поверхности. Если не устранить трещины, это может привести к проникновению воды и проблемам с основанием. Периодическая повторная герметизация поверхности снижает проникновение влаги и образование пятен. Это также предотвратит образование грязи и водорослей на стыках.

Утилизация отходов

Строительная промышленность является частью движения за безотходность: в США ежегодно перерабатывается 140 миллионов тонн бетона . Когда бетонные конструкции сносятся, остатки бетона перерабатываются для новых строительных проектов, гравия, ландшафтных камней и мульчи. Бетонные заполнители собираются и проходят через дробильную машину. Бетон со стальной арматурой проходит тот же процесс, а металлические части удаляются позже с помощью магнитов и других сортировочных устройств.

Целью утилизации является не только удаление бетона со свалок, но и экономия энергии во время переработки. Измельчение старого бетона на месте устраняет необходимость в транспортировке, что снижает затраты и выбросы. Большие передвижные установки могут дробить бетон со скоростью 600 тонн в час. Дробилки меньшего размера могут измельчать 150 тонн в час, с дополнительным преимуществом, заключающимся в том, что они могут работать на более узких участках.

Бетонные разработки

Самовосстанавливающийся бетон направлен на устранение одного из самых серьезных недостатков бетона: растрескивания. Если бетон треснет, это может привести к коррозии стальной арматуры, используемой в конструкции. Растрескивание также представляет непосредственную опасность - бетонные контейнеры для токсичных отходов могут иметь катастрофические последствия в результате растрескивания, не говоря уже о риске для обслуживающего персонала. Инженеры Гентского университета первыми начали исследования по разработке самовосстанавливающегося бетона . Он заполнен супервпитывающими полимерами, которые набухают и блокируют трещины в бетоне для самовосстановления. Исследования и разработки в области бетона продолжаются для будущего строительства, которое повысит эффективность, безопасность и экологичность.

Бетонный завод Ильбетон производит легкий бетон, обычный бетон и бетон с высоко эксплуатационными характеристиками и осуществляет доставку по Московской области: Одинцовский район - Звенигородский район, Звенигород, Истринский район, Красногорский район. Для заказа бетона вы можете воспользоваться одной из форм обратной связи на сайте или просто позвонив по телефону.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.