Шесть уникальных материалов снижающих углеродный след бетона

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Углеродно-нейтральный бетон Seratech

Фото нейтрально углеродного бетона Фото.1. Морской камень от Newtab-22.

Британская компания Seratech получила награду Obel Award 2022 году в области архитектуры за прототип углеродно-нейтрального бетона собственной разработки, который, по её словам, является дешёвым и легко масштабируемым. Dezeen собрал шесть способов, с помощью которых исследователи работают над обезуглероживанием бетона — самого загрязняющего окружающую среду строительного материала в мире.

В настоящее время на долю цемента, являющегося ключевым компонентом бетона, приходится около восьми процентов глобальных выбросов, что превосходит все другие материалы, кроме нефти, газа и угля.

Но по мере того, как мир и Глобальная ассоциация производителей цемента и бетона (GCCA) стремятся достичь нулевых выбросов к 2050 году, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата, появляется все больше инновационных материалов для сокращения углеродного следа бетона.

В основном они сосредоточены на поиске низкоуглеродистых заменителей цемента, используя все, от известняка, выращенного водорослями, до оливина — распространённого минерала, который может поглощать свою массу в углекислом газе.

В тоже время, по словам профессора технических наук Кембриджского университета Джулиана Олвуда, в настоящее время ни одна из этих альтернатив не доступна в необходимом масштабе для достижения нулевого уровня выбросов к середине века.

«Несмотря на огромное количество инноваций в цементе, о которых сообщается, нет заменителей со всеми теми же характеристиками и масштабом, что и у портландцемента»
— сказал Оллвуд в своём выступлении на саммите по антропогенной среде.

Чтобы помочь строительной отрасли выиграть время для расширения масштабов жизнеспособных альтернатив, другие исследователи стремятся сократить углеродный след зданий, разрабатывая умные методы строительства, чтобы уменьшить количество бетона, необходимого для их строительства.

Ниже мы собрали шесть самых инновационных проектов для обоих подходов:

Seratech Сэма Дрейпера и Барни Шанкса

Фото нейтрально углеродного бетона Фото Хелен Сандберг

Лондонский стартап Seratech разработал способ создания углеродно-нейтрального бетона, который включает замену до 40% цемента на кремнезём, полученный из уловленных промышленных выбросов и минерала, поглощающего углерод, оливина.

Компания утверждает, что все выбросы, связанные с оставшимся цементом, компенсируются CO2, который поглощается кремнезёмом, что делает материал в целом углеродно-нейтральным.

По словам Seratech, заменитель цемента является недорогим и легко масштабируемым, поскольку его можно легко интегрировать в существующие производственные процессы, а также потому, что оливин является распространённым материалом, в отличие от других заменителей цемента, таких как дроблёный гранулированный доменный шлак (GGBS).

Биогенный известняк от Minus Materials

Фото нейтрально углеродного бетона Фото предоставлено Гленном Асакавой и Колорадским университетом.

Используя более экспериментальный подход, исследователи из Университета Колорадо в Боулдере нашли способ производить цемент, используя известняк, выращенный водорослями посредством фотосинтеза, а не известняк, добываемый из земли.

Когда этот «биогенный известняк» сжигается для производства цемента, он выделяет ровно столько углерода, сколько микроводоросли вытягивают из атмосферы во время своего роста, что, по словам исследователей, делает процесс углеродно-нейтральным.

Если молотый известняк, который обычно добавляют в цементную смесь в качестве наполнителя, также заменить альтернативой, выращенной из водорослей, материал может даже быть углеродно-отрицательным, поскольку углерод, хранящийся в заполнителе, будет секвестрирован, а не сожжён.

При поддержке гранта в размере 3,2 миллиона долларов (2,7 миллиона фунтов стерлингов) от Министерства энергетики США исследователи в настоящее время работают над расширением своих производственных мощностей, одновременно снижая цену материала за счёт использования микроводорослей кокколитофорес для производства более дорогих предметов, таких как косметика, биотопливо и продукты питания.

Бетонный сводчатый пол ACORN

Фото нейтрально углеродного бетона Фото предоставлено ACORN

В рамках проекта ACORN исследователи из университетов Бата, Кембриджа и Данди разработали систему сводчатых перекрытий с тонкой оболочкой, которую можно использовать для замены традиционных сплошных плит перекрытий, при этом используя на 75% меньше бетона, чтобы выдерживать ту же нагрузку.

Это привело к примерно 60-процентному сокращению выбросов углерода для первого полномасштабного демонстрационного проекта команды, построенного на факультете гражданского строительства Кембриджского университета.

«Поскольку бетон является наиболее широко потребляемым материалом в мире после воды [...] самый простой способ для строительства начать свой путь к нулевому потреблению — это использовать меньше бетона»
, — сказал главный исследователь ACORN Пол Шепард из Департамента архитектуры и гражданского строительства Бата. Инжиниринг.

Изготовленное с использованием автоматизированной производственной системы и шестиосевого робота, напольное покрытие также работает без армирования, что устраняет необходимость в стальной арматуре с интенсивным выбросом вредных веществ.

Карбикрет Университета Макгилла

Фото нейтрально углеродного бетона Фото предоставлено компанией Carbicrete

Компания Carbicrete из Монреаля входит в число компаний, использующих отходы сталелитейной промышленности для полного устранения потребности в цементе в процессе производства бетона.

Вместо воды, используемой в традиционном производстве бетона, этот заменитель цемента затем отверждается захваченным CO2 из заводских дымоходов, который связывается с материалом, чтобы сделать его углеродно-нейтральным.

Однако этот процесс пока можно использовать только для изготовления сборных панелей и бетонных блоков кладки. А из-за ограниченного количества стального шлака, производимого каждый год — около 250 миллионов тонн по сравнению с четырьмя миллиардами тонн цемента — Carbicrete можно было использовать только для удовлетворения небольшой части спроса.

Морской камень от Newtab-22

Фото нейтрально углеродного бетона Фото предоставлено Newtab-22

В меньшем масштабе лондонская дизайн-студия Newtab-22 разработала похожий на бетон материал, изготовленный из отходов морской ракушки пищевой промышленности, которые измельчаются и смешиваются с запатентованной смесью натуральных связующих веществ, таких как агар.

Полученный материал, получивший название Sea Stone, поразительно похож на настоящий бетон, поскольку содержащиеся в нем раковины устриц и мидий сделаны из карбоната кальция, также известного как известняк, — ключевого ингредиента цемента.

Но поскольку материал не обжигается, ему не хватает прочности и долговечности настоящего бетона, и он ограничен неструктурными применениями, включая такие поверхности , как столешница и плитка , а также плинтуса и вазы.

FoamWork от ETH Zurich

Фото нейтрально углеродного бетона Фото Патрика Бедарфа.

Другой метод использования меньшего количества бетона разработан исследователями из ETH Zurich , которые разработали систему элементов опалубки , напечатанных на 3D-принтере . Изготовленные из перерабатываемой минеральной пены, они могут быть помещены в формы, используемые для изготовления сборных железобетонных панелей, создавая узор из полых ячеек по всей плите.

Опалубка создаёт внутреннюю геометрию, которая была оптимизирована для усиления панели вдоль её основных линий напряжения и обеспечивает необходимую прочность для создания всего, от стен до целых крыш, при этом резко сокращая количество бетона, необходимого в процессе.

Это позволяет создавать более легкие панели и использовать на 70% меньше материала. А после отверждения минеральную пену можно либо оставить на месте для обеспечения изоляции, либо бесконечно перерабатывать для создания новых элементов опалубки, что, по словам ETH Zurich, делает процесс потенциально безотходным.

Бетонный завод Ильбетон производит бетон с высоко эксплуатационными характеристиками и осуществляет доставку по Московской области: Одинцовский район - Звенигородский район, Звенигород, Истринский район, Красногорский район. Для заказа бетона вы можете воспользоваться одной из форм обратной связи на сайте или просто позвонив по телефону +7 (925) 507-71-87.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.