Одна история про бетон для небоскребов

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Одна история про бетон для небоскребов
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 
29 августа 2018

Первой страной, где высотное строительство приобрело реальные масштабы, стали США. С конца XIX и до 70-х годов ХХ века там возводили небоскребы с несущими конструкциями, изготовленными из стали. В последние годы при выборе материала для несущих конструкций преимущество отдается бетону. Именно из бетона были построены в Малайзии рекордные по высоте башни "Петронас".

Бетон лучше противостоит ветровой нагрузке и обладает высокой огнестойкостью. Здания с железобетонным ядром жесткости меньше деформируются. Применение бетона допускает больший выбор конструктивных и планировочных решений.

Переход на железобетонные конструкции стал возможен после того, как строители научились модифицировать этот строительный материал, то есть придавать ему желаемые свойства. В качестве модификаторов применяют активные минеральные добавки и органические поверхностно-активные вещества. С их помощью получают как особо прочные тяжелые бетоны плотностью 2200 кг/м3, так и легкие, но высокопрочные бетоны плотностью 1500 кг/м3.

Бетоны чаще всего модифицируют микрокремнеземом и суперпластификаторами. Микрокремнезем, побочный продукт производства ферросилиция, представляет собой тонкодисперсный порошок (частицы имеют сферическую форму диаметром около 100 нм), состоящий на 80-98% из аморфного диоксида кремния (SiО2). В легких модифицированных бетонах в качестве заполнителей используют вермикулит, перлит, пемзу и др. Пластификаторы придают бетонным смесям высокую подвижность, благодаря чему их можно подавать к месту укладки насосами по трубам на высоту до 400 м. Более того, во многих случаях модифицированный бетон не требует виброуплотнения.

Для строительства даже одного здания, как правило, нужны бетоны с разными свойствами. Так, при возведении "Уотер-тауэр-плейс" в Чикаго использовались бетоны более 20 различных составов, отличающиеся прочностью, плотностью и другими характеристиками.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/1049/ (Наука и жизнь, "СКРЕСТИ НЕБО" НЕ СТАЛЬЮ, А БЕТОНОМ)