От землетрясения старые здания спасет новый бетон

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Сейсмостойкий бетон
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 
22 июля 2018

Инженеры Университета Райса (США) создали достойную альтернативу использования цемента при производстве бетона. Появилась реальная возможность сделать бетон практически экологически чистым продуктом применяя летучую золу вместо цемента.





XXI век – это век новых открытий и создание новых экономичных, но эффективных строительных материалов. Сегодня много жилых и промышленных сооружений находятся в зоне сейсмической угрозы, на разрыве тектонических плит и рядом с вулканами. А значит применение специальных строительных материалов и технологий является обязательным решением.

Ранее инженеры для защиты старых сооружений от землетрясения применяли затратные в установке новые сейсмические опоры и укрепляли фасад с помощью внешних (фасадных) конструкций. Но такой подход был не экономически эффективным. Сегодня в мире существуют технологии, позволяющие строить безопасные сооружения в районах сейсмической активности.

Ученые инженеры из Канадского университета Британской Колумбии (UBC) предлагают экономичный и удобный способ укрепления зданий с помощью сейсмостойкого бетона. Необходимо распылить на существующие стены специальный цементный раствор «Экологически чистый пластичный цементный композит» (EDCC). В состав данного раствора входят органические полимерные волокна, обладающие высокой прочностью и придающие строительным материалам гибкость. И как результат новый бетон не разрушается под воздействием сильного давления, а только гнётся, как сталь, сохраняя при этом свою структуру.

Успешный результат удалось достигнуть в ходе лабораторных испытаний, имитирующих землетрясение магнитудой 9,1 баллов и более. Тогда ученые, покрыли стены из стандартных бетонных блоков десятимиллиметровым слоем смеси EDCC, находящихся на стенде. В ходе эксперимента конструкция стены из бетонных блоков выдержала толчки магнитудой до 9,1 баллов, сопоставимых с толчками во время Великого восточно-японского землетрясения в 2011 году.

«Мы заменяем почти 70 процентов цемента на побочный продукт промышленности, – говорит руководитель работы Немкумар Бантия (Nemkumar Banthia). – И это действительно необходимо, поскольку при производстве одной тонны цемента в атмосферу попадает почти тонна углекислого газа, а на долю цементной промышленности приходится около семи процентов глобальных выбросов парниковых газов».

С учетом вреда на окружающую среду во время производства цемента, ученые учли данный факт и заменили до 70 процентов смеси на летучую золу, снижая таким образом выбросы парникового газа. Интересно, что новый бетон быстро перешёл из разряда перспективных разработок в реально используемое средство. В Канаде планируется строительство осенью 2018 года с использованием новой цементной смеси, задействованный при модернизации здания начальной школы в Ванкувере, направленной на повышение сейсмической устойчивости. По опыту коллег из Канады, на севере Индии в сейсмоопасном районе, также планируется возведение школы из EDCC.


Материалы были взяты из новостных источников:
Журнал GeoScienceWorld
Медиа Релиз Наньянского технологического университета в Сингапуре.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.