Ученые ДГТУ разработали экологически чистый способ уменьшить на 10% использования цемента при производстве бетона.

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 
5 июля 2022

Учёные ДГТУ установили, что использование жжёной рисовой соломы при производстве бетона улучшает почти на четверть его физико-механические характеристики. В мае 2022 года результаты исследования были опубликованы в журнале Applied Sciences.

Микроструктура биоугля 1 Микроструктура биоугля 2 Фото.1. Фотография микроструктуры образцов биоугля из рисовой соломы: (а) с разрешением 10 нм, (б) с разрешением 3 нм; (в) с разрешением 1 нм; (г) области 1, 2, 3, выбранные для EDX-спектроскопии..

Жжёная солома, перемолотая до состояния тонкодисперсного порошка, может успешно применяться в производстве строительных материалов, рассказали в Донском государственном техническом университете (ДГТУ). Солому можно добавлять в состав строительных материалов, например, при изготовлении строительных блоков на цементном вяжущем веществе. По словам учёных, это позволит улучшить их прочностные и теплоизоляционные характеристики, пишет РИА Новости.

термогравиметрический анализ образец биоугля из рисовой соломы Рис.1. Результаты термогравиметрического анализа образца биоугля из рисовой соломы, модифицированного электромагнитным методом.

Учёные ДГТУ установили экспериментальным путём, что наиболее эффективна добавка биоугля из рисовой соломы в количестве шести процентов от массы цемента. Улучшение свойств бетона выражалось в повышении его физико-механических характеристик и изменении деформируемости по результатам анализа диаграмм растяжения. Прирост прочностных характеристик составили от 17 до 25%. Модуль упругости повысился до 14%. Деформативные характеристики уменьшились от 12 до 24%.

По мнению специалистов ДГТУ, при использовании в составе вяжущих материалов и бетона побочных продуктов промышленности и при уменьшении доли портландцемента крайне важно сохранить и улучшить механические характеристики получаемых изделий и срок их службы. Поэтому они сосредоточились на изучении влияния добавки биоугля на микроструктуру и свойства бетона, а также на получении композита с улучшенными характеристиками за счёт наномодификации переработанного биоугля из рисовой соломы.

«Исследование позволяет решить существенную проблему не только строительного комплекса, как итогового потребителя результатов нашей работы, но и сельского хозяйства. Оно, безусловно, будет заинтересованной стороной и поставщиком сырья, которого и в настоящее время в избытке», - уверен доцент кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ДГТУ Сергей Стельмах.

По предварительным оценкам учёных ДГТУ, введение тонкодисперсной добавки биоугля рисовой соломы, модифицированной электромагнитным методом, приводит к снижению расхода цемента до 10%.

Проведённое исследование соответствует программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по направлению «Новые экологичные материалы для строительства зданий и сооружений из растительного сырья и сельскохозяйственных отходов».

В статье были использованы материалы ИА РИА Новости: https://ria.ru/20220621/dgtu-1796808375.html


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.