Ученые из Политехнического университета Каталонии и Голладии придумали биологический бетон

Хороший дом начинается с крепкого фундамента. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Фото для новости про биобетон
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 
29 июля 2018

Новые панели из биобетона способны облагородить улицы мегаполисов великолепными картинами из растений

Прекрасные узоры и картины из вьющегося плюща и других растений смотрятся фантастически. Растения придадут домам уют и на самую малость снизят выделение углекислого газа в больших городах, а материалы приемлемы по стоимости. Современные вертикальные сады выглядят не менее эффектно, но они основаны на сложной системе гидропоники и требуют постоянного ухода.

Благодаря испанским и голландским ученым были придуманы и разработаны в разное время биобетон и биоконтейнеры. Испанские ученые из Политехнического университета Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya) придумали простое альтернативное решение. Антонио Агуадо (Antonio Aguado) и его коллеги разработали "биологический бетон", который является одновременно строительным материалом и субстратом для вертикального сада. А голландский ученый Хенка Йонкерса в TU Delft открыл бактерии, которые живут в песчано-известковом кирпиче, являясь при этом, строительным материалом и питательной средой одновременно.

Что же придумали испанские ученые.

Исследователи заменили вяжущее вещество портландцемент, которое входит в состав строительной смеси, на фосфат магния. Он не только прекрасно выполняет скрепляющую функцию, но и подкисляет среду, делая её пригодной для роста водорослей, грибов, лишайников и мхов.

Для организации вертикального сада здания разработчики предлагают покрывать их трёхслойными панелями. Первый слой водонепроницаемый, он изолирует стены и защищает постройки от разрушения. Средний слой наоборот удерживает влагу, которая используется растениями. Наружный слой пропускает воду внутрь, но не выпускает обратно. Таким образом, сад самостоятельно обеспечивает себя водой. Панели из биологического бетона выполняют эстетическую функцию декора фасадов зданий, а также могут выступать в качестве изоляционного и терморегулирующего материала.

В тексте пресс-релиза сообщается, что такие панели будут обрастать мхами и другими простейшими растениями. Со временем "обитатели" стены будут развиваться, это придаст контраст зданию и смене узоров и картин из растений.

Что же открыли голландские ученые.

Голландский ученый микробиолог Хенк Йонкерс изучил бактерии, живущие в песчано-известковом кирпиче, для которых катализатором роста является вода, со временем разрушающая здания, но и одновременно и пищей для микроорганизмов.

Ученый выяснил, что бактерии могут жить 200 лет, сохраняя свои свойства в строительном материале. Благодаря непосредственному вмешательству специалистов, команды по восстановлению бактерий можно предотвратить крупные и мелкие трещины, которые образуются под воздействием изменения температуры окружающей среды и влиянием осадкой воды.

биорезистентный самовосстанавливающийся бетон уже доступен на рынке стройматериалов и химии. Бактерии уже добавляют строительные смеси и агенты. Такие материалы пригодны для строительства новых зданий и сооружений, так и для их реконструкций.

Согласно Европейскому патентному ведомству, бетон Jonkers может продлить срок службы мостов, дорог и туннелей. Он был номинирован на премию European Inventor Award в категории Research. Патентное ведомство ожидает существенных изменений в способе производства бетона в будущем.


Материалы были взяты из новостных источников:
Vesti.ru от 27.12.2012 года. Статья в интернет СМИ DUURZAAMBEDRIJFZEEVEN - Самоисцеляющийся биоконтейнер